Купить Ацетилцистеин-Тева. Цены на Ацетилцистеин-Тева в аптеках Москвы Ацетилцистеин-Тева


Недостаточно оценок для расчета рейтинга Рейтинг -1 составен на основе оценок пользователей

Ваша оценка:
от 130,00 ₽ 130.00
до 301,00 ₽ 301.00
Лекарственные формы
Таблетки
Действующее вещество
Ацетилцистеин
Фармакотерапевтическая группа
Муколитические средства
Порядок отпуска из аптек
Отпускается без рецепта
Ацетилцистеин-Тева, таблетки наличие в аптеках Москвы
  • Фармакологическое действие

    Ацетилцистеин оказывает муколитическое действие в отношении мокроты (слизи) в просвете бронхиальных путей, определяющееся его секретолитическими и секретомоторными свойствами. Препарат разжижает мокроту, увеличивая ее объем, облегчает ее отделение. Его действие сохраняется и при наличии гнойной мокроты.
    Механизм действия ацетилцистеина основан на способности сульфгидрильных групп препарата разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеинов и уменьшению вязкости слизи. Способствует повышению синтеза глутатиона, который является антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клеток слизистой оболочки дыхательных путей, что, в частности. объясняет его эффективность как антидота при отравлениях парацетамолом.
    Благодаря способности сульфгидрильных групп нейтрализовать электрофильные окислительные токсины, ацетилцистеин оказывает антиоксидантное действие.
    Обладает также умеренными противовоспалительными свойствами (за счет подавления образования свободных радикалов и активных форм кислорода, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

     

    • R05 СРЕДСТВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ КАШЛЕ И ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ
      • R05C ОТХАРКИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ КОМБИНИРОВАННЫХ ПРЕПАРАТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ПРОТИВОКАШЛЕВЫЕ СРЕДСТВА
        • R05CB Муколитические средства
          • R05CB01 Ацетилцистеин

    Показания к применению

    Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто-гнойной мокроты:

    • острый и хронический бронхиты;
    • хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);
    • трахеиты вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции;
    • бронхиолит;
    • пневмония;
    • бронхиальная астма;
    • бронхоэктатическая болезнь;
    • ателектазы вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой;
    • муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);
    • удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях;
    • катаральный и гнойный отит, синусит, в том числе, гайморит (облегчение отхождения секрета).

    Препарат применяется при лечении передозировки парацетамолом.

    Противопоказания

    • известная повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим ингредиентам готовой лекарственной формы;
    • беременность, период грудного вскармливания;
    • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
    • фенилкетонурия;
    • детский возраст до 14 лет (для таблеток 600 мг);
    • детский возраст 2 лет (для таблеток 200 мг).

    Применение с осторожностью

    С особой осторожностью применять ацетилцистеин у больных бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, нарушении функции надпочечников, варикозным расширением вен пищевода, у лиц склонных к легочным кровотечениям, кровохарканью, артериальной гипотензией, непереносимостью гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как: головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

    Применение при беременности и в период грудного вскармливания

    Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены, поэтому применение препарата при беременности противопоказано. В случае необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

    Способ применения и дозы

    Внутрь, после еды, предварительно растворив таблетки шипучие в стакане воды. Таблетки шипучие следует принимать сразу после растворения.

    Обычно рекомендуются следующие дозировки:

    Таблетки шипучие 600 мг

    взрослые и подростки старше 14 лет: 1/2 таблетки шипучей 2 раза в день или 1 таблетка шипучая 1 раз в день (600 мг ацетилцистеина в сутки).

    Таблетки шипучие 200 мг

     взрослые и подростки старше 14 лет: 1 таблетка шипучая 2-3 раза в день (400-600 мг ацетилцистеина в сутки);
    дети в возрасте от 6 до 14 лет: 1 таблетка шипучая 2 раза в день (400 мг ацетилцистеина в сутки);
    дети в возрасте от 2 до 6 лет: 1/2 таблетки шипучей 2-3 раза в день (200-300 мг ацетилцистеина в сутки).

    Лечение муковисцидоза:

    дети старше 6 лет: 1 таблетка шипучая 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в сутки);
    дети в возрасте от 2 до 6 лет: 1/2 таблетки шипучей 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в сутки).

    Продолжительность (непрерывность) применения зависит от особенностей заболевания. При терапии хронических бронхитов и муковисцидоза лечение может быть длительным (до нескольких месяцев).

    Побочное действие

    Нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10000, <1/1000) и очень редко (<1/10000); частота неизвестна (частоту возникновения явлений нельзя определить на основании имеющихся данных).
    Со стороны центральной нервной системы: редко — головная боль, сонливость.
    Со стороны желудочно-кишечного тракта: редко — изжога, тошнота, рвота, диарея, стоматит, ощущение переполнения желудка.
    Аллергические реакции: нечасто — кожная сыпь, зуд, крапивница, тахикардия, снижение артериального давления, ангионевротический отек, редко — кровотечение, частично ассоциированное с реакцией гиперчувствительности, очень редко — анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
    Со стороны дыхательной системы: редко — одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).
    Со стороны органов чувств: нечасто — шум в ушах.
    Прочие: редко — носовые кровотечения, ринорея, лихорадка, снижение агрегации тромбоцитов.
    При возникновении нежелательных побочных эффектов необходимо обратиться к врачу.

    Передозировка

    До настоящего времени случаев передозировки препаратами ацетилцистеина при пероральном применении не описано. В дозе 500 мг/кг ацетилцистеин не вызывал симптомов отравления. Теоретически возможны диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке. Лечение: симптоматическое.

    Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

    При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств может усилиться застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса, поэтому подобное комбинированное лечение должно проводиться только под прямым врачебным наблюдением.
    Имеются данные, что тиоловая группа ацетилцистеина может нейтрализовать активность некоторых антибиотиков (амфотерицин B, ампициллин, тетрациклины, исключая доксициклин, полусинтетические пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды). Поэтому целесообразным является пероральный прием этих антибиотиков через 2 часа после приема ацетилцистеина.
    Установлено также, что такие антибиотики, как амоксициллин, доксициклин, эритромицин, тиамфеникол, цефуроксим не взаимодействуют с ацетилцистеином.
    Имеются сообщения, что одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего и уменьшению агрегации тромбоцитов.
    Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

    Производители

    • Меркле ГмбХ, Германия
  • Выберите форму выпуска:
  • Отзывы отсутствуют

    0
     01.01.1970 03:00
    0

    Зарегистрируйтесь или выполните вход для написания комментария

Тексты инструкций к применению лекарственных средств, размещенные на сайте, предназначены только для медицинских работников и носят исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основой для самостоятельной постановки диагнозов и самостоятельного лечения.
Прежде, чем продлжить просмотр, прочтите условия использования информации на сайте