Купить Ифимол. Цены на Ифимол в аптеках Москвы


от 74,00 ₽
Лекарственные формы
Раствор для инъекций, сироп
Действующее вещество
Парацетамол
Фармакотерапевтическая группа
Анальгетики-антипиретики - производные пара-аминофенола
Порядок отпуска из аптек
Отпускается без рецепта
Ифимол, раствор для инъекций, сироп наличие в аптеках москвы
  • Фармакологическое действие

    Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

    • N02 АНАЛЬГЕТИКИ
      • N02B ПРОЧИЕ АНАЛЬГЕТИКИ И АНТИПИРЕТИКИ
        • N02BE Анилиды
          • N02BE01 Парацетамол

    Показания к применению

    • лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний;

      Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности):
    • артралгия,
    • миалгия,
    • невралгия,
    • мигрень,
    • зубная и головная боль,
    • альгодисменорея .

    Противопоказания

    • гиперчувствительность,
    • период новорожденности (до 1 мес).

    Применение с осторожностью

    C осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность , доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (до 3 мес), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; сахарный диабет (для сиропа).

    Применение при беременности и в период грудного вскармливания

    Препарат следует применять, только если ожидаемая польза превышает возможный риск для матери и плода.

    Способ применения и дозы

    Внутривенная однократная инфузия в течение 15 мин.
    Открытый и неиспользованный флакон препарата должен быть уничтожен.
    Допускается дополнительное разведение 0,9% раствором хлорида натрия, максимально - в 10 раз.
    Такой разведенный раствор следует использовать в течение 1 часа после его приготовления (включая время инфузии).
    Детям от 1 года до 11 лет (с массой тела до 34 кг):
    15 мг/кг парацетамола на инфузию, т.е. 1,5 мл/кг, до 4 раз в сутки.
    Минимальный интервал между введениями должен составлять не менее 4 часов.
    Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг.
    Подростки (старше 12 лет) и взрослые с массой тела от 35 до 50 кг:
    по 15 мг/кг парацетамола на инфузию, т.е. 1,5 мл/кг.
    Минимальный интервал между введениями должен составлять не менее 4 час.
    Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг.
    Подростки (старше 12 лет) и взрослые с массой более 50 кг:
    максимальная разовая доза составляет 1 г парацетамола, т.е. 1 флакон (100 мл).
    Минимальный интервал между введениями должен составлять 4 часа.
    Максимальная суточная доза 4 г.
    У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера и у лиц пожилого возраста интервал между введениями препарата должен составлять не менее 8 часов, при этом суточную дозу парацетамола следует уменьшить.

    Побочное действие

    Со стороны желудочно-кишечного тракта: повышение активности печеночных ферментов (как правило, без развития желтухи).
    Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия.
    Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения.
    Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых (обычно эритематозная или уртикарная), анафилактический шок, отек Квинке.

    Передозировка

    Клиническая картина острой передозировки развивается в первые 24 часа после введения высоких доз парацетамола. Симптомы хронической передозировки проявляются через 12-96 часов после повышения дозы препарата.
    Симптомы острой передозировки: диарея, снижение аппетита, тошнота, рвота, дискомфорт и/или боли в животе, бледность кожных покровов. При одномоментном введении парацетамола взрослым в дозе 7,5 г и более, а детям более 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Через 12 часов после введения парацетамола отмечается повышение активности печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и уровня билирубина, а также снижение уровня протромбина.
    Симптомы хронической передозировки: развивается гепатотоксический эффект, характеризующийся общими симптомами (боль, слабость, адинамия, повышенное потоотделение) и специфическими симптомами, характеризующими поражение печени, в результате может развиться гепатонекроз. Гепатотоксический эффект парацетамола может осложняться развитием печеночной энцефалопатии (нарушение мышления, угнетение центральной нервной системы, повышенная возбудимость или ступор), возникновением судорог, угнетением дыхания, комой, отеком мозга, гипогликемией, метаболическим ацидозом, аритмией, коллапсом. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
    Лечение: введение донаторов SH-гpynn и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 часов после передозировки и N-ацетилцистеина - через 10 часов. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N- ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в плазме крови, а также временем, прошедшим после его введения.

    Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

    Снижает эффективность урикозурических ЛС.
    Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).
    Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.
    Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола .
    Этанол способствует развитию острого панкреатита.
    Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин ) снижают риск гепатотоксического действия.
    Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечного папиллярного некроза , наступления терминальной стадии почечной недостаточности.
    Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.
    Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности.
    Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

    Производители

    • Юник Фармасьютикал Лабораториз, Индия
    • Юник Фармасьютикал Лабораториз (отдел. фирмы Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс), Индия
  • Выберите форму выпуска:

Тексты инструкций к применению лекарственных средств, размещенные на сайте, предназначены только для медицинских работников и носят исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основой для самостоятельной постановки диагнозов и самостоятельного лечения.
Прежде, чем продлжить просмотр, прочтите условия использования информации на сайте