Купить Летизен, раствор. Цены на Летизен, раствор в аптеках Москвы Летизен, раствор


Недостаточно оценок для расчета рейтинга Рейтинг -1 составен на основе оценок пользователей

Ваша оценка:
Лекарственные формы
Раствор, таблетки
Действующее вещество
Цетиризин
Фармакотерапевтическая группа
Блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов
Порядок отпуска из аптек
Отпускается без рецепта
Летизен, раствор, таблетки наличие в аптеках Москвы
  • Фармакологическое действие

    Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на "поздней" стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.
    Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения .
    Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.
    В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта.
    Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина - 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается.
    После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

    • R06 АНТИГИСТАМИННЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ СИСТЕМНОГО ПРИМЕНЕНИЯ
      • R06A АНТИГИСТАМИННЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ СИСТЕМНОГО ПРИМЕНЕНИЯ
        • R06AE Производные пиперазина
          • R06AE07 Цетиризин

    Показания к применению

    • сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;
    • поллиноз (сенная лихорадка);
    • крапивница (в том числе хроническая идиопатическая);
    • зудящие аллергические дерматозы;
    • отек Квинке.

    Противопоказания

    • повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или вспомогательным компонентам препарата;
    • терминальная почечная недостаточность (КК менее 10 мл/мин и потребность в гемодиализе);
    • беременность, период грудного вскармливания;
    • детский возраст до 6 лет (данная лекарственная форма);
    • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции.

    Применение с осторожностью

    С осторожностью: хроническая почечная недостаточность (за исключением терминальной, пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации), хронические заболевания печени.

    Применение при беременности и в период грудного вскармливания

    Данные о клиническом применении цетиризина у беременных женщин отсутствуют, поэтому не следует применять препарат Летизен при беременности.
    Цетиризин секретируется в грудное молоко, поэтому в период применения препарата Летизен, грудное вскармливание необходимо прекратить.

    Способ применения и дозы

    Внутрь, таблетки запивают 200 мл воды, капли перед приемом растворяют в воде.
    Взрослым и детям старше 6 лет - по 10 мг 1 раз в день или 5 мг 2 раза в день,
    детям 2-6 лет - 5 мг 1 раз в день или 2.5 мг 2 раза в сутки,
    детям 1-2 лет - 2.5 мг (5 кап) 2 раза в день.
    У пациентов со сниженной функцией почек (КК 30-49 мл/мин) назначают 5 мг/сут,
    при тяжелой ХПН (КК 10-30 мл/мин) - 5 мг/сут через день.

    Побочное действие

    Сонливость, сухость во рту ; редко - головная боль , головокружение , мигрень , дискомфорт в ЖКТ, аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница , зуд).Передозировка. Симптомы (возникают при приеме однократной дозы 50 мг) - сухость во рту , сонливость, задержка мочеиспускания, запоры , беспокойство, повышенная раздражительность.
    Лечение: промывание желудка, назначение симптоматических ЛС. Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

    Передозировка

    Симптомы: спутанность сознания, диарея, головокружение, головная боль, общее недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, заторможенность, сонливость, тахикардия, тремор, задержка мочи, ступор, растерянность.
    Лечение: специфического антидота нет.
    В случае передозировки рекомендуется симптоматическое или поддерживающее лечение. Необходим контроль за функциями сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Если после приема препарата внутрь прошло немного времени, следует вызвать рвоту и промыть желудок, принять активированный уголь.
    Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

    Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

    Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.
    Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).
    Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

    Производители

    • Крка д.д., Словения
  • Выберите форму выпуска:
  • Отзывы отсутствуют

    0
     01.01.1970 03:00
    0

    Зарегистрируйтесь или выполните вход для написания комментария

Тексты инструкций к применению лекарственных средств, размещенные на сайте, предназначены только для медицинских работников и носят исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основой для самостоятельной постановки диагнозов и самостоятельного лечения.
Прежде, чем продлжить просмотр, прочтите условия использования информации на сайте